Ежегодные занятия с водителями автотранспортных средств ЧОУ ДПО РУЦПК

Ежегодный технический минимум для водителей транспортных средств

В соответствии с требованиями приказа Минтранса РФ от 9.03.1995 N27, утвердившего Положение об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов, повышение профессионального мастерства водителей осуществляется путем организации занятий по соответствующему учебному плану и программе с периодичностью

не реже одного раза в год

(п. 3.4.2).

В настоящее время действующий учебный план и программа ежегодных обязательных 20-ти часовых занятий с водителями в автотранспортных предприятиях были введены в действие распоряжением Минавтотранса РСФСР от 31.03.1987, N АП-14/118.

В результате реализации этапов реформирования транспортного комплекса страны, за прошедший период подверглись значительным изменениям и дополнениям нормативные правовые документы, регламентирующие обеспечение безопасности дорожного движения, совершенствовалась нормативная техническая база и вместе с нею — требования к конструктивным особенностям транспортных средств, влияющим на безопасность движения. Качественно изменился и значительно увеличился парк эксплуатируемых автотранспортных средств.

Все более заметное влияние на состояние транспортного сектора большинство городов и населенных пунктов оказывает процесс активной автомобилизации населения, появился новый участник дорожного движения — индивидуальный предприниматель, осуществляющий перевозку пассажиров и грузов на коммерческой основе.

Становление и развитие конкурентной среды на рынке транспортных услуг потребовало пересмотра традиционных способов и позиции хозяйственной деятельности автотранспортных организаций в новых экономических условиях.

Столь значимые преобразования не могли обойти стороной условия трудовой деятельности водителей транспортных средств и, следовательно, сформировали реальную потребность в дополнении и содержательном обновлении комплекса мероприятий, связанного с повышением профессионального мастерства водителя.

Учебный план и программа ежегодных занятий с водителями автотранспортных организации разработаны в соответствии с требованиями Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» и Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

По окончании обучения по программе на предприятии заполняет Журнал учета инструктажа водителей по безопасности движения.